Vorausscheid zur Deutschen Meisterschaft

Von: Denis Beck

Vom 14. bis 16. Juli 2017 findet für die Altersklassen 14, 16 und 18 der Mädchen und Jungen der Vorausscheid zu den Deutschen Meisterschaften statt.

DM Vorausscheid Mädchen

Die AK 14 Mädchen spielen im Golf Club Rhein-Wied e.V. und die AK 16 und 18 Mädchen spielen im Golfpark Schloss Wilkendorf. Beim Vorausscheid gilt es sich über 3 Runden über je 18-Löcher (54 Löcher) für die Deutschen Meisterschaften zu qualifizieren. Bei der AK 14 qualifizieren sich die besten 50 Spielerinnen und Schlaggleiche und bei der AK 16 und 18 qualifizieren sich die besten 40 Spielerinnen und Schlaggleiche.

Aus Baden-Württemberg sind folgende Spielerinnen am Start:

AK 14 Mädchen:
Katharina Anglett – Stuttgarter GC Solitude
Charlotte Back – GC St. Leon-Rot
Nadine Benz – GC Bruchsal
Malu Brinker – GC St. Leon-Rot
Emily Böhrer – GC St. Leon-Rot
Amelie Gonzalez Podbicanin - GC St. Leon-Rot
Sydney Harz – Freiburger GC
Una Irrgang - GC St. Leon-Rot
Stella Jelinek - GC St. Leon-Rot
Lara Kazmierczak – GC Domäne Niederreutin
Maria-Theresa Licka - GC St. Leon-Rot
Lea Ludwig - GC St. Leon-Rot
Marie Näher – Stuttgarter GC Solitude
Maya Obermüller – GC Heilbronn-Hohenlohe
Chiara Reddemann – GF Öschberghof
Sabrina Schmidt – GC Neckartal
Paula Schulz-Hanßen - GC St. Leon-Rot
Laura Schumacher - GC St. Leon-Rot
Sofie Schütz – Stuttgarter GC Solitude
Liv Sinnes - GC St. Leon-Rot
Michelle Voise - GC St. Leon-Rot
Axelle Wille – Stuttgarter GC Solitude
Maya Zillikens – GF Öschberghof

AK 16 Mädchen:
Marie Bechtold – GC St. Leon-Rot
Olivia Bergner - GC St. Leon-Rot
Talisa Brinker - GC St. Leon-Rot
Emelie Edinger - GC St. Leon-Rot
Holly Obermüller – GC Heilbronn-Hohenlohe
Annika Rehm – Stuttgarter GC Solitude
Lea-Sophie Seidenbusch – Stuttgarter GC Solitude
Lene Sperling - GC St. Leon-Rot
Sabrina Voise - GC St. Leon-Rot
Charlotte Wille – Stuttgarter GC Solitude

AK 18 Mädchen:
Carolin Gress - GC St. Leon-Rot
Kalina Kepner – GC Heidelberg-Lobenfeld
Elena Klumpp - GC St. Leon-Rot
Meike Leichtle – Stuttgarter GC Solitude
Nele Sophie Mattner – Stuttgarter GC Solitude
Helen Schenk – GC Hochstatt-Härtsfeld-Ries
Manon Waguet - GC St. Leon-Rot
Zoe Würmli - GC St. Leon-Rot


DM Vorausscheid Jungen

Die Jungen spielen an drei verschiedenen Austragungsorten. Die AK 14 spielt im Golfclub Rheinhessen Hofgut Wißberg St. Johann e.V., die AK 16 Jungen im Golf-Club Spessart e.V. und die AK 18 Jungen im Hamburger Land- und Golf-Club Hittfeld e.V.. Sie spielen den gleichen Modus wie die Mädchen. Aus der AK 14 qualifizieren sich die besten 50 Spieler und Schlaggleiche und aus der AK 16 und 18 die besten 40 Spieler und Schlaggleiche.

Aus Baden-Württemberg sind folgende Spieler am Start:

AK 14 Jungen:
Albin Arifi – Baden G&CC
David Birkel – GC Rehintal
Torben Bischoff – GC St. Leon-Rot
Norwin Gohm – GC Schloss Langenstein
Hugo Griesheimer - GC St. Leon-Rot
Lukas Halfar – GC Bad Liebenzell
Maximilian Hüttmann – GC Kirchheim-Wendlingen
Robin Link - GC St. Leon-Rot
Sivan Novotny - GC St. Leon-Rot
Mika Schepp – GC Hetzenhof
Max Schulz – GC Tuniberg
Fabrizio Siegling - GC St. Leon-Rot
Philipp Starz – GC Kirchheim-Wendlingen
Timo Uhlig – GC Neckartal
Paul Ulmrich – GC St. Leon-Rot
Tim Wallenwein - GC St. Leon-Rot
Luke Winter – GC Baden-Baden

AK 16 Jungen:
Paul Appolt - GC St. Leon-Rot
Marius Bläse – Stuttgarter GC Solitude
Neil Braun – Freiburger GC
Tim Erhardt – Stuttgarter GC Solitude
Leonardo Frick – GC Heidelberg-Lobenfeld
Neal Giebfried - GC St. Leon-Rot
Wolfgang Glawe – GC Mannheim-Viernheim
Jeremy Hülsey – GC Kirchheim-Wendlingen
Florian Hürlimann - GC St. Leon-Rot
Luca Maroto-Lopez - GC St. Leon-Rot
Maximilian Mayridl – Stuttgarter GC Solitude
Liam Presche – Stuttgarter GC Solitude
Benedikt Rißel – GC Hetzenhof
Sebastian Roth – Stuttgarter GC Solitude
Sebastian Steeb – G&LC Schloss Liebenstein
Daniel Welker – G&LC Schloss Liebenstein

AK 18 Jungen:
Jannik Albrecht - GC St. Leon-Rot
Niklas Beetz – GC Königsfeld
Yannik Bläse – Stuttgarter GC Solitude
Nicklas Engelhorn – GC Mannheim-Viernheim
Nico Guldan – GC Heilbronn-Hohenlohe
Felix Hinterthür - GC St. Leon-Rot
Michael Höfler – GC Königsfeld
Luca Jaeck – GC Schönbuch
Pirmin Kamm – GC Kirchheim-Wendlingen
Silvio Klein – GC Kirchheim-Wendlingen
Bill Koch - GC St. Leon-Rot
Jonas Krstic – GC Heddesheim Gut Neuzenhof
Mark Kuhrs - GC St. Leon-Rot
Bosse Lenßen – GC Königsfeld
Julian Link - GC St. Leon-Rot
Timur Menekse – GC St. Leon-Rot
Marco Rossrucker – GC Königsfeld
Philipp Schwehr – Freiburger GC

Der BWGV drückt allen Teilnehmern die Daumen! Viel Erfolg!

Albin Arifi vom Baden G&CC fährt als Baden-Württembergischer Einzelmeister der AK 14 zum DM Vorausscheid

Unsere Sponsoren und Partner

Baden-Württembergischer Golfverband e.V.

Schaichhof 1, 71088 Holzgerlingen
Telefon: 07157 53 58 10,  Fax  07157 53 58 11
info (at) bwgv.de

Öffnungszeiten

Wir sind von Montag bis Freitag in der Zeit von 10.00 bis 16.00 Uhr für Sie da. Montags ist in der Zeit von 12.00 bis 13.00 Uhr unser AB geschaltet, ansonsten erreichen Sie einen der Mitarbeiter/innen immer persönlich!